Язык сайта

Бронирование билетов по телефону:

Booking department :

+7 (812) 716-58-86,

+7 (812) 635-68-29,

+7 (911) 722-47-49

e-mail: driver-spb@yandex.ru

Центр Туризма и судоходная компания Драйвер рады сообщить Вам что дарят Вам скидку в 20% на водные экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга:

скачать!

Основные события культуры в

Санкт-Петербурге

с 19 по 21 июля 2013 года

Музыкальные театры
Академический Мариинский театр
Театральная пл., 1326-41-41www.mariinsky.ru репертуар на месяц
18, 19 (20.00), 20, 21 (15.00, 20.00)
 
Ф. ЛОУ
МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ
Роберт КАРСЕН
Мюзикл по пьесе Дж.-Б. ШОУ “ПИГМАЛИОН”
20
 
Дж. ВЕРДИ
МАКБЕТ
Опера в концертном исполнении
21 (12.00)
 
Ж. БИЗЕ - Р. ЩЕДРИН “КАРМЕН-СЮИТА”, Л. ДЕЛИБ “ОЖИВЛЕННЫЙ САД” (“КОРСАР”)
21 (19.00)
 
С. ПРОКОФЬЕВ “БЛУДНЫЙ СЫН”, Р. ШУМАН “ДИВЕРТИСМЕНТ”
Сцены из классических балетов и хореографические миниатюры
20
 
ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ КЛАССИКИ
Арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов
21
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
Театр музыкальной комедии
Итальянская ул., 13570-53-16www.spbmuzcomedy.com репертуар на месяц
21 (15.00)
 
Р. ШТОЛЬЦ
ВЕСЕННИЙ ПАРАД
Роберт ХЕРЦЛ (Австрия)
Совместная постановка Театра музыкальной комедии и Театра “OPERETTEN METROPOLE” (Австрия)
Театр музыкальной комедии / Большой зал
Итальянская ул., 13313-43-16 репертуар на месяц
19
 
И. КАЛЬМАН
СИЛЬВА
Вячеслав ЦЮПА
20, 27
 
И. КАЛЬМАН
МИСТЕР ИКС
3 - 5 , 13 - 15, 18, 21, 25, 26, 28 - 30 (20.00)
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Спектакль Театра “РУССКИЙ БАЛЕТ”
Театр музыкальной комедии / Малый зал
Итальянская ул., 13313-43-16 репертуар на месяц
20 (15.00)
 
С. ДЭНИЕЛС
СНОВА И СНОВА С ТОБОЙ
Театр оперы и балета Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Театральная пл., 3312-25-19www.conservatory.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3D КАРТИНА ИЗ ПЕСКА И СВЕТА”. Выставка работ Марины СОСНИНОЙ, выполненных в авторской технике “песчаная акварель”
1, 6, 8 - 14, 16, 18, 19, 21, 23, 24 (20.00)
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Спектакль Театра классического балета
Эрмитажный театр
Дворцовая наб., 34710-90-30balet-spb.ru репертуар на месяц
19, 23 (20.00)
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Спектакль Театра “РУССКИЙ БАЛЕТ”
Драматические театры
Академический театр комедии им. Н. П. Акимова
Невский пр., 56312-45-55www.komediaspb.ru репертуар на месяц
3, 9, 19
 
Б. НУШИЧ
ДОКТОР ФИЛОСОФИИ
Постановка: Татьяна КАЗАКОВА
20, 31
 
О. УАЙЛЬД
КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ
11, 21
 
М. ХИМЕН, А. ЛЕВИН
СПЛОШНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ
Татьяна КАЗАКОВА
Александринский театр (Академический театр драмы им. А. С. Пушкина)
пл. Островского, 2312-15-45www.alexandrinsky.ru репертуар на месяц
4, 13, 16, 17, 19, 21 - 23, 25, 28, 30 (20.00)
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Спектакль Театра балета им. Л. Якобсона
20 (20.00)
 
А. АДАН
ЖИЗЕЛЬ
Спектакль Театра балета им. Л. Якобсона
Драматический театр “Приют Комедианта”
Садовая ул., 27/9310-33-14pkteatr.ru репертуар на месяц
12, 13, 16 - 19 (20.00)
 
Л. ГЕРШ
ЭТИ СВОБОДНЫЕ БАБОЧКИ...
Валерий ФИЛОНОВ
Сентиментальная комедия
14, 15, 20 (20.00)
 
ИГРА НА ВЫЛЕТ
Саша ПЕТРОВ
Трагикомедия “ТЕАТРА 101” по мотивам пьесы Э. ШЕФФЕРА “ИГРА”
21, 28, 29 (20.00)
 
У. ГИБСОН
ДВОЕ НА КАЧЕЛЯХ
Вениамин ФИЛЬШТИНСКИЙ
Малый драматический театр - Театр Европы
ул. Рубинштейна, 18713-20-78www.mdt-dodin.ru репертуар на месяц
19, 20
 
Ф. АБРАМОВ
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ
20.07
 
Закрытие сезона
Театр Поколений
Лахтинская ул., 258-911-810-04-08www.pokoleniy.ru репертуар на месяц
20, 21
 
Д. КОРОГОДСКИЙ
СТОЛ
Постановка: Данилы КОРОГОДСКОГО
Театр на Васильевском
В.О., Средний пр., 48323-02-84www.satira.spb.ru репертуар на месяц
19
 
Ю. ПОЛЯКОВ
НЕБО ПАДШИХ
Алексей УТЕГАНОВ
Театр на Васильевском / Малая сцена
В.О., Средний пр., 48323-02-84www.0pel.com/satira/index.htm репертуар на месяц
12, 19
 
Я. РЕЗА
ART
Руслан НАНАВА
Театр на Васильевском / Необычная сцена
  репертуар на месяц
20, 21
премьеры
 
ДОМ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Денис ХУСНИЯРОВ
Моноспектакль Альберта МАКАРОВА по пьесе Э. РАДЗИНСКОГО “ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ ПОСЛЕДНЕГО ЦАРЯ”
Театр “Русская антреприза имени Андрея Миронова”
П.С., Большой пр., 75/35346-16-79www.mironov-theatre.ru репертуар на месяц
9, 10, 19
 
КРАСОТКА И СЕМЬЯ
Влад ФУРМАНОВ
Спектакль по комедии С. МОЭМА
20, 21
 
Е. ШВАРЦ
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ
Постановка: Юрия ЦУРКАНУ
Комедия
21.07
 
Закрытие сезона
Театр-Фестиваль “Балтийский Дом”
Александровский парк, 4232-35-39, 232-62-44baltic-house.ru репертуар на месяц
19, 25, 31
 
Г. ФЛОБЕР
МАДАМ БОВАРИ
Наталья ИНДЕЙКИНА
20, 27
 
Е. ЕВТУШЕНКО, Р. ПАУЛС
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЛЮБОВЬ
Постановка: Галины ПОЛИЩУК
21
 
М. БУЛГАКОВ
МАСТЕР И МАРГАРИТА
Постановка: Ионаса ВАЙТКУСА (Литва)
Детские театры
Детский драматический театр “У Нарвских ворот”
ул. Зои Космодемьянской, 3786-51-48 репертуар на месяц
20 (11.00, 13.00)
премьеры
детям
 
О. УАЙЛЬД
КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ
Валентина ЛУТЦ
21 (11.00, 13.00)
детям
 
ЗОЛУШКА
Мария АЛЕКСАНДРОВА
Пластический спектакль в жанре фантазия-дивертисмент по мотивам сказок Г.-Х. АНДЕРСЕНА, Ш. ПЕРРО и братьев ГРИММ
Концертные залы
“Джазовый пароход” / Верхняя палуба
Пристань “Зимняя канавка”, репертуар на месяц
5, 12, 19, 26
 
“OLD RIVER’S BAND” под управлением Михаила ГОРОДЕЦКОГО
6, 13, 20, 27
 
Ансамбль Олега КУЦЕНКО
7, 14, 21, 28 (18.00)
 
Ленинградский диксиленд под управлением Олега КУВАЙЦЕВА
“Джазовый пароход” / Нижняя палуба
Пристань “Зимняя канавка”, репертуар на месяц
19
 
Ансамбль Юрия СОБОЛЕВА (электропианино)
20
 
Ансамбль Андрея КОНДАКОВА (электропианино)
21 (18.00)
 
Ансамбль Витаутаса ПИЛИБАВИЧУСА (трамбон, Литва)
“Петербург-концерт” в Доме Кочневой
наб. р. Фонтанки, 41310-29-87, 710-40-62www.petroconcert.spb.ru репертуар на месяц
19
 
“ЭХО ИТАЛИИ”. Солисты: Аслан НАМИТОК (тенор), Наталья ВАРЛАМОВА (фортепиано). Старинные арии и канцоны
20
 
“ЖЕМЧУЖИНЫ РУССКОЙ МУЗЫКИ”. Солисты: Тамара МАРЧЕНКО (меццо-сопрано), Сергей ФОРОСТЯНЫЙ (фортепиано). ЧАЙКОВСКИЙ, РАХМАНИНОВ
Филармонии
Филармония джазовой музыки
Загородный пр., 27764-85-65www.jazz-hall.spb.ru репертуар на месяц
19
 
“ВЕЧЕР САКСОФОНА”. Ансамбль Михаила КОСТЮШКИНА
21
 
ВЕЧЕР ЛАТИНО-АМЕРИКАНСКОГО ДЖАЗА
“ALEXANDER LATIN BAND”. Джаз-дансинг
Филармония для детей и юношества
Б. Сампсониевский пр., 79295-42-67, 295-21-93www.filspb.ru репертуар на месяц
20 (12.00)
детям
 
А. ЛИНДГРЕН
МАЛЫШ И КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ НА КРЫШЕ
Нина УЛЬЯНОВА
21 (12.00)
детям
 
М. КОВАЛЬ
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
Филармония для детей и юношества / Малая сцена
Б. Сампсониевский пр., 79295-42-67, 295-21-93 репертуар на месяц
20 (12.00)
 
Г. ПОРТНОВ
КОРОЛЕВСКИЙ БУТЕРБРОД
Т. АНИСИМОВА
Опера по произведениям А. МИЛНА
Культурные центры
Арт-центр “Пушкинская-10” / Галерея “Арт-лига”
Пушкинская ул., 10, офис 1764-53-71www.p-10.ru репертуар на месяц
до 21.07
 
“ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ГРУЗИНСКИХ ДРУЗЕЙ”
Культурные центры
Арт-Подвал “Бродячая Собака”
пл. Искусств, 5315-77-64, 312-80-47www.vsobaka.ru/index.php репертуар на месяц
10, 11, 19, 21 - 23 (19.30)
 
ЖЕЛТОЕ ТАНГО
Моноспектакль Сергея ФЕДОТОВА по произведениям А. ВЕРТИНСКОГО
8, 20, 29 (19.30)
 
КОМПРОМИССЫ
Моноспектакль Леонида ТАРАНОВА по рассказам Сергея ДОВЛАТОВА
Театральный центр “На Коломенской”
Коломенская ул., 43380-83-72www.theatre-city.spb.ru репертуар на месяц
5, 12, 19, 26 (20.00)
 
КАБАРЕ БАТТЕРФЛЯЙ НА КОЛОМЕНСКОЙ
Шоу с участием Балета “БИЗЕ ЛИЗУ”
Дворцы культуры
Выборгский дворец культуры / Малая сцена
ул. Комиссара Смирнова, 15542-14-60www.vdk.spb.ru репертуар на месяц
20 (19.15)
 
Р. КУНИ
НОМЕР ТРИНАДЦАТЬ
В. ГОЛУБ
Дворец культуры им. С.М.Кирова
В.О., Большой пр., 83322-70-07, 322-17-43, 322-43-89, 322-43-61dkkirova.org репертуар на месяц
1 - 31.07
 
“ДЖО КОКЕР, ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС, КЕВИН КОСТНЕР И ДРУГИЕ ЗВЕЗДЫ В МОЗАИКЕ ТАТЬЯНЫ СМИРНОВОЙ”
Юсуповский дворец
наб. р. Мойки, 94314-98-83www.yusupov-palace.ru репертуар на месяц
20
 
КНЯГИНЯ ЧАРДАША
Променад-спектакль по мотивам оперетты И. КАЛЬМАНА “СИЛЬВА”
Парки
Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С. М. Кирова
Елагин остров, 4430-09-11, 430-10-10www.elaginpark.spb.ru репертуар на месяц
18 - 31.07
 
“ДОМАШНЕЕ РИСОВАНИЕ”. Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых
до 30.08
 
“АВТОРСКИЙ ТЕКСТИЛЬ”. Александра ЯКУНИЧЕВА
20 (17.00)
 
П. ЧАЙКОВСКИЙ “ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН”. Оркестр и хор Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель - Юлия ХУТОРЕЦКАЯ, дирижер – Виктор СОБОЛЕВ. Солисты: Петр МИГУНОВ (бас), Владимир ЦЕЛЕБРОВСКИЙ (баритон), Владимир ДМИТРУК (тенор), Ольга Георгиева (сопрано), Анастасия Мещанова (меццо-сопрано), Анастасия ВИНОГРАДОВА-ЗАБОЛОТСКАЯ (меццо-сопрано), Людмила ШКИРТИЛЬ (меццо-сопрано)
Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С. М. Кирова / Конюшенный корпус, выставочные залы
Елагин остров, 4430-11-31 репертуар на месяц
до 25.08
 
“ПРИБЛИЖЕНИЕ”. Сесилие ХООЛАНД, Ингрид ЛАРССЕН, Сольвейг ОВАНГЕР (Норвегия). Современные объекты, выполненные из традиционных материалов (керамика, шелк, рыбья кожа)
до 29.07
 
Персональная выставка Екатерины ОМИНИНОЙ и Татьяны НОВОСЕЛОВОЙ. Керамика
до 20.07
 
“ОЧАРОВАН ТОБОЙ, ЛАТГАЛИЯ...“ Владимир КОРДУБАЙЛО. Живопись
Цирки
Цирк на Фонтанке
наб. р. Фонтанки, 3570-53-90www.circus.spb.ru репертуар на месяц
4, 11, 18, 25 (19.00), 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 (15.00, 19.00)
 
ЦИРК НА ВОДЕ
Музеи
Государственный музей-заповедник “Петергоф” / Музей игральных карт
г. Петергоф, ул. Правленская, 4450-74-25 репертуар на месяц
до 29.09
 
“КОРОЛЕВСКИЕ ДИНАСТИИ ЕВРОПЫ И РОССИИ”. Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых. Уникальные игральные карты “ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ”, личные вещи Николая II, памятные медали и значки
Государственный музей-заповедник “Петергоф” / Музей семьи Бенуа
г. Петергоф, ул. Разводная, 8 репертуар на месяц
до 01.08
 
“АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ XVIII - XIX ВЕКОВ”. Выставка графики Джузеппе ДЗОККИ, Луиджи ЛУАРА, Жана КОТЕЛЯ Младшего из коллекции Леонтия БЕНУА
Интерактивный музей занимательной науки “ЛабиринтУм”
ул. Льва Толстого, 9328-00-08www.labirint-um.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“С ГОЛОВЫ ДО ПЯТ, ИЛИ ЧЕЛОВЕК В ЦИФРАХ”
Музей нонконформистского искусства
Пушкинская ул., 10164-52-58www.p-10.ru репертуар на месяц
до 21.07
 
Выставка работ участников Товарищества “СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА”. Русский авангард
до 21.07
 
“ШЕПОТ И КРИК”. Выставка, посвященная цифровому искусству, на которой представлены работы медиа-художников из России, Финляндии, Германии, Чехии, Нидерландов, Италии, Испании
Музей театрального и музыкального искусства / Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул. Графтио, 2-б234-10-56 репертуар на месяц
до 29.09
 
“ГОЛОСА ПРОШЛОГО. ПАРТНЕРЫ Ф. И. ШАЛЯПИНА”
Санкт-Петербургский музей эротики
Лиговский пр., 43/45905-03-94www.museros.ru репертуар на месяц
1 - 30.07
 
“ТАЙНЫЕ ГРЕЗЫ”. Фотография
Музеи
Военно-медицинский музей
Лазаретный пер., 2315-72-87, 315-53-58milmed.spb.ru репертуар на месяц
до 01.08
 
“ДУГА МИЛОСЕРДИЯ”. Выставка, посвященная медицинскому обеспечению войск Красной Армии в Курской битве. Документы, фотографии, живопись, медицинское оборудование, книги
1.07 - 31.08
 
“ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЬНОГО ЗВОНКА - РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ”. Выставка, посвященная российским врачам и ученым-медикам, как теоретикам и практикам педагогики
Государственный музейно-выставочный центр фотографии (РОСФОТО) / Выставочный зал Дворового корпуса
Большая Морская ул., 35 репертуар на месяц
12.07 - 11.08
 
“ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭПОХИ”. Свердловская фотография 1970–1990-х гг.
Государственный музейно-выставочный центр фотографии (РОСФОТО) / Выставочный зал Парадного корпуса
Большая Морская ул., 35 репертуар на месяц
9.07 - 11.08
 
“РЕГЕНЕРАЦИЯ”. ФОТОГРАФЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ СЕГОДНЯ”. Современная швейцарская фотография
Музей городской скульптуры / Музей-памятник “Нарвские триумфальные ворота”
пл. Стачек, 1786-97-82www.avit-centre.spb.ru репертуар на месяц
до 28.07
 
“КУРСКАЯ ДУГА”. Выставка, посвященная 70-летию Курской битвы. Фотографии и модели военной техники
Музей истории религии
Почтамтская ул., 14312-35-86www.gmir.ru репертуар на месяц
до 15.09
 
“ЕВРЕЙСКИЕ МОЛИТВЫ СОЛОМОНА ГЕРШОВА”. Выставка двух картин. Гуашь
до 31.08
 
Выставка, посвященная 200-летнему юбилею со дня основания Российского Библейского общества
10.07 - 8.09
 
“КИТАЙСКИЙ ЛУБОК”
Музей театрального и музыкального искусства
пл. Островского, 6571-21-95www.theatremuseum.ru репертуар на месяц
до 27.08
 
“РОССИЯ - ЗАПАД: ГЛАЗАМИ МИРИСКУСНИКОВ”
Музей театрального и музыкального искусства / Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28, кв. 39713-32-08; 315-39-75 репертуар на месяц
до 06.10
 
“РИМСКИЙ-КОРСАКОВ И ПУШКИН. ОПЕРНЫЕ ШЕДЕВРЫ: “СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ”. Эскизы костюмов и декораций, копии рукописей А. ПУШКИНА
Музей театрального и музыкального искусства / Шереметевский дворец (Фонтанный дом Шереметевых)
наб. р. Фонтанки, 34272-44-41www.theatremuseum.ru репертуар на месяц
до 31.07
 
“СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА”. Иконы, церковные реликвии XVIII – XIX вв.
Музей-институт семьи Рерихов
В.О., 18-я линия, 1323-08-85www.roerich-museum.org репертуар на месяц
до 01.09
 
“ПЕРМСКИЙ ИКОНОСТАС НИКОЛАЯ РЕРИХА”
до 15.09
 
“ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ”. ВОЗВРАЩЕНИЕ”. Выставка, посвященная истории создания балета и его исторической реконструкции
до 08.09
 
“МОЛОДОСТЬ: ПОЭЗИЯ ЖИЗНИ”. Совместный проект Музея со студентами Кафедры сохранения и музеефикации культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, посвященный теме любви, свободы, жизнерадостности, романтики, саморазвития. Фотография
до 17.11
 
“ОТЕЦ И СЫН. ПРОИЗВЕДЕНИЯ НИКОЛАЯ И СВЯТОСЛАВА РЕРИХОВ”. Выставка работ из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Латвийского национального художественного музея, Исследовательского фонда Рерихов
до 31.12
 
“ОТ СЕРДЦА ПЕТЕРБУРГА К СЕРДЦУ АЗИИ”. Выставка, посвященная семье Рерихов. Живопись, графика, личные вещи, мебель, архивные материалы, фотографии
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств / Музей-усадьба И. Е. Репина “Пенаты”
пос. Репино, Приморское ш., 141432-08-28, 432-08-34 репертуар на месяц
до 31.07
 
Выставка работ участников “РЕПИНСКОГО ПЛЕНЭРА - 2013”
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Музей петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина)
ул. Профессора Попова, 10 репертуар на месяц
до 31.08
 
“ПОСВЯЩЕНИЕ ЕЛЕНЕ ГУРО”. Григорий МОЛЧАНОВ, Николай КИСЕЛЕВ, Владимир ЗАГОРОВ, Геннадий ЗУБКОВ. Живопись с видеорядом первого исполнения оперы Всеволода ПОЗДЕЕВА “ГОСПОЖА ЭЛЬЗА”, созданной по мотивам произведений и дневников Елены ГУРО
до 01.09
 
“М. В. МАТЮШИН - ФОТОГРАФ”. Фотографии начала XX в.
Художественные музеи
Государственный Русский Музей / Корпус Бенуа
наб. кан. Грибоедова, 2595-42-48, Экскурс. бюро: 314-34-48http//www.rusmuseum.ru репертуар на месяц
до 22.07
 
“РОЖДЕННЫЕ ЛЕТАТЬ… И ПОЛЗАТЬ”. Образы птиц и насекомых в отечественном искусстве XVIII - XXI вв.
до 02.09
 
“АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН. 1863-1930”. Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения художника. Эскизы из коллекции музея и костюмы из коллекции Александринского театра“АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН. 1863-1930”
Государственный Русский Музей / Михайловский замок
Садовая ул., 2313-41-73www.rusmuseum.ru репертуар на месяц
до 19.08
 
“400-ЛЕТИЕ ДОМА РОМАНОВЫХ”
11.07 - 23.09
 
“ГРАВЮРА НА МЕТАЛЛЕ. XVII – XIX ВЕК”
Государственный Русский Музей / Мраморный дворец
ул. Миллионная, 5/1312-91-96 репертуар на месяц
до 05.08
 
“МИХАИЛ ШЕМЯКИН. ТРОТУАРЫ ПАРИЖА”
Государственный Русский Музей / Строгановский дворец
Невский пр., 17571-82-38 репертуар на месяц
до 22.07
 
“ГАМБУРГСКИЕ ХУДОЖНИКИ ИЗ СОБРАНИЯ МАТИАСА ХАНСА”
Государственный Эрмитаж
Дворцовая наб., 34710-90-79www.hermitagemuseum.org репертуар на месяц
до 21.07
 
“ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУР КВИНТО МАРТИНИ”
до 01.09
 
“ПРЕМУДРОСТЬ АСТРЕИ”. Памятники масонства XVIII - первой трети XIX века из собрания Музея
до 01.09
 
“ОТ ГВЕРЧИНО ДО КАРАВАДЖО. СЭР ДЕНИС МАОН И ИТАЛЬЯНСКОЕ ИСКУССТВО XVII ВЕКА”
до 20.01.2014
 
“ПРОТИВ СВЕТА”. Немецкое искусство XX века из собрания Дж. ЭКОНОМУ
до 25.05.2014
 
“УТРО ИЛИ ГЕЛЬДЕРЛИН”. Маркус ЛЮПЕРЦ. Скульптура, живопись
до 29.09
 
“ПТИЦЫ - ВЕСТНИКИ БОГОВ”. Прикладное искусство Западной Европы XVI – XIX вв.
до 08.09
 
“БАЛ В ПЕТЕРБУРГСКОМ ДВОРЯНСКОМ СОБРАНИИ 23 ФЕВРАЛЯ 1913 ГОДА. КАРТИНА И ЭСКИЗЫ Д. Н. КАРДОВСКОГО”
до 01.09
 
“КОРПОРАТИВНОЕ ЕДИНСТВО. ГОЛЛАНДСКИЙ ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ ЗОЛОТОГО ВЕКА ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ АМСТЕРДАМА”
Государственный Эрмитаж / Атриум Главного штаба
  репертуар на месяц
19 (20.00)
 
Торжественное открытие. “ОПЕРА-ГАЛА”. Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр “КЛАССИКА”, дирижер – Михаил СИНЬКЕВИЧ. Солисты: Виктория ЯСТРЕБОВА (сопрано), Евгений АКИМОВ (тенор). ЧАЙКОВСКИЙ, ОФФЕНБАХ, ШТРАУС
Государственный Эрмитаж / Здание Главного штаба
Дворцовая пл., 6/8571-34-65www.hermitage.ru репертуар на месяц
до 15.09
 
“БЕЛЫЙ ГОРОД. АРХИТЕКТУРА “БАУХАУСА” В ТЕЛЬ-АВИВЕ”
до 08.09
 
“БРОНЗОВЫЙ ВЕК. ЕВРОПА БЕЗ ГРАНИЦ (4 - 1-е ТЫС. ДО Н. Э.)”
до 25.08
 
“УТОПИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ”. Эль ЛИСИЦКИЙ, Илья и Эмилия КАБАКОВЫ
Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор”. Музей четырех соборов
Исаакиевская пл., 4315-97-32www.cathedral.ru репертуар на месяц
4.07 - 16.08
 
“СВЕТОЦВЕТИЕ”. Сергей и Наталья КВАЧ. Натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетно-тематическая композиция
Музей кукол
Камская ул., 8327-72-24, 321-78-69 репертуар на месяц
9.07 - 6.10
 
“МУРОМСКАЯ МЕЧТА”. Выставка ко Дню Петра и Февронии Муромских и Дню Ивана Купала, посвященная любви, верности и крепкой семье. Куклы, маски, костюмы
до 08.09
 
“ПРАИСТОРИЯ”. Художественный проект “ПЕТЕРБУРГСКОГО КВИЛТ-КЛУБА” Людмилы ГАЛУМОВОЙ. Образы языческих божеств в виде кукол из текстиля, папье-маше и панно в технике квилт
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
Университетская наб., 17323-61-69, 323-35-78www.nimrah.ru репертуар на месяц
17.07 - 11.08
 
“НЕИЗВЕСТНЫЙ И. Л. АСКНАЗИЙ. СУЕТА СУЕТ”. Выставка из фондов Музея
15.07 - 4.08
 
Ежегодная традиционная выставка дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина 2013 года
Музеи-заповедники
Государственный музей-заповедник “Гатчина”
г. Гатчина, Красноармейский пр., 1Экскурсионный отдел: 8 (81371) 134-92www.gatchinapalace.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ГАТЧИНСКОГО ДВОРЦА”. Картины, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, сохраненные во время войны и возвращенные Музею, документы и фотографии, посвященные эвакуации экспонатов и главному хранителю Гатчинского дворца-музея Серафиме БАЛАЕВОЙ
до 25.08
 
“И ЦАРЯМ НУЖЕН ОТДЫХ”. Выставка, посвященная Гатчинским паркам
до 31.08
 
“РУЖЬЕ И РУКОПИСЬ”. Выставка одного экспоната
до 16.09
 
“СВЯТОЙ ФРАНЦИСК ИЗ ПАУЛЫ”. ДЕЛО “О МОЗАИЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕ”. Выставка одного экспоната - историческое расследование. Мозаика XVIII века, подаренная Екатерине II
Государственный музей-заповедник “Павловск”
г. Павловск, Садовая ул., 20452-15-36, 452-12-14www.pavlovskmuseum.ru репертуар на месяц
до 31.12
 
“А. И. ЗЕЛЕНОВА. ПОДВИГ ВЕКА”. Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Анны ЗЕЛЕНОВОЙ (директора ГМЗ “ПАВЛОВСК” 1941-1979 гг.)
до 01.09
 
“КЛАД. ТАЙНА ОСОБНЯКА НАРЫШКИНЫХ”. Фамильное серебро, обнаруженное в тайнике петербургского особняка Нарышкиных-Трубецких
Государственный музей-заповедник “Павловск” / Музыкальный павильон “Круглый зал”
г. Павловск, Садовая ул., 20470-62-14, 470-65-36, 470-21-56www.pavlovskart.spb.ru репертуар на месяц
20 (14.00)
 
“ФОРТЕПИАННЫЕ ДУЭТЫ”. Солисты: Алина СВЕТЛОВА (фортепиано), Елена КУЛИКОВА (фортепиано). МОЦАРТ, ШУБЕРТ, БРАМС, СВИРИДОВ, ГАВРИЛИН
21 (14.00)
 
“ВЕЧЕР ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ”. Струнный квартет им. Н. А. Римского-Корсакова. ГАЙДН, БОККЕРИНИ, МОЦАРТ, ЛЯДОВ, ГЛАЗУНОВ
Государственный музей-заповедник “Павловск” / Павильон Роз
г. Павловск, Садовая ул., 20470-62-14 репертуар на месяц
21 (15.00)
 
“ИОГАНН ШТРАУС. ПАВЛОВСКИЙ ВАЛЬС”. Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Солисты: Галина СИДОРЕНКО (меццо-сопрано), Виктория РЕБЕНКО (сопрано), Анатолий ДИЧКОВСКИЙ (баритон)
Государственный музей-заповедник “Петергоф”
г. Петергоф, ул. Разводная, 5450-62-23www.peterhofmuseum.ru репертуар на месяц
до 15.12
 
“УРОКИ ИСТОРИИ”. Выставка, посвященная реставрации ГМЗ “ПЕТЕРГОФ” после Великой отечественной войны. Фотографии, фрагменты утраченных памятников
до 31.08
 
“ПЕРВЫЙ ЗОДЧИЙ “АЛЕКСАНДРИИ”. Выставка, посвященная 260-летию со дня рождения Адама МЕНЕЛАСА
Государственный музей-заповедник “Царское Село”
г. Пушкин, Садовая ул., 7465-53-08, 466-66-69www.tzar.ru репертуар на месяц
до 30.09
 
“АГАТОВЫЕ КОМНАТЫ. ПУТЬ К ВОЗРОЖДЕНИЮ”. Выставка, посвященная реставрационным работам в Агатовых комнатах
Государственный музей-заповедник “Царское Село” / Екатерининский дворец
г. Пушкин, Садовая ул., 7465-53-08, 466-66-69 репертуар на месяц
до 30.09
 
“ЗА КУЛИСАМИ ПАРАДНОЙ ЖИЗНИ. ПОСТАВЩИКИ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА”. Костюмы, аксессуары, печатная графика, оружие, мебель, фарфор, стекло, образцы тканей
16.07- 30.09
 
“РОМАНОВЫ. ИЗ ЦАРСКОГО СЕЛА – В ЦИНЦИННАТИ”. Архив и личные вещи великого князя Дмитрия Павловича, переданные в дар музею его внуком - Майклом РОМАНОВЫМ-ИЛЬИНСКИМ
Государственный музей-заповедник “Царское Село” / Павильон “Верхняя ванна”
г. Пушкин, Садовая ул., 7465-53-08, 466-66-69www.tzar.ru репертуар на месяц
до 30.09
 
“ЦАРСКОСЕЛЬСКОЕ ФОТОАТЕЛЬЕ”. Выставка, посвященная истории фотографии. Фотоаппараты, камеры, фотоаксессуары, копии фотографий фрейлины Анны ВЫРУБОВОЙ
Государственный музей-заповедник “Царское Село” / Павильон “Зал на острову”
г. Пушкин, Садовая ул., 7466-66-66www.tzar.ru репертуар на месяц
20
 
“ТРИ БАСА-ПРОФУНДО”. Солисты: Владимир МИЛЛЕР, Михаил КРУГЛОВ, Сергей КРЫЖНЕНКО (вокал), Михаил БУЗИН (фортепиано). ШУБЕРТ, ГЛИНКА, МУСОРГСКИЙ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ, ВАРЛАМОВ, БУЛАХОВ
21 (17.00)
 
“SUMMERTIME”. Солисты: Наталия КРАЕВСКИ (сопрано, США), Дмитрий БАРБАШИН (фортепиано). ГЛИНКА, АЛЯБЬЕВ, ВАРЛАМОВ, БУЛАХОВ, ДЕЛИБ, ГУНО, ШОСТАКОВИЧ, БАНЕВИЧ, ГЕРШВИН
Исторические музеи
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Александровский парк, 7232-02-96; 238-47-39www.artillery-museum.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“ИСТОРИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ”. Модель аэроплана “ФАРМАН-4” (1910 г.), документы, открытки, плакаты начала XX в.
до 31.12
 
“ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО. ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ И АРМИЯ”. Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых. Живопись, скульптура, военный костюм, оружие, фотографии, личные вещи императоров и императриц
до 11.08
 
“НАУЧНЫЙ ТУННЕЛЬ”. Международная мультимедийная выставка, посвященная современным достижениям науки
до 31.07
 
“АВГУСТЕЙШИЙ ФЕЛЬДЦЕЙХМЕЙСТЕР”. Выставка, посвященная великому князю Михаилу Николаевичу
до 01.09
 
“ДАРЫ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА МУЗЕЮ”. Личная коллекция оружия конструктора
до 01.09
 
“ЕВРОПЕЙСКАЯ ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ В XVI – XVIII ВЕКАХ”
Государственный комплекс “Дворец конгрессов” (Константиновский дворец)
пос. Стрельна, Березовая аллея, 3438-53-60www.konstantinpalace.ru репертуар на месяц
до 30.07
 
“ДА БУДЕТ ЖИЗНЬ ОКРЕСТ”. Выставка работ Геннадия и Дмитрия ПАВЛОВЫХ. Графика, резьба по бересте, дереву, кости
до 20.07
 
Выставка работ Юрия ЛАВРУХИНА, посвященная повести А. ПУШКИНА “МЕДНЫЙ ВСАДНИК”
Историко-культурный музейный комплекс в Разливе / Музей “Сарай Н. А. Емельянова”
пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 1434-61-45www.razlivmuseum.spb.ru/saray.html репертуар на месяц
до 31.12
 
“ОТКРЫТИЯ РАЗЛИВА ОТ ПЕТРА ДО ЗАЛИВА”
Историко-культурный музейный комплекс в Разливе / Музей “Шалаш В.И. Ленина”
г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 3437-30-98www.razlivmuseum.spb.ru/shalash.html репертуар на месяц
до 30.07
 
“СИМВОЛЫ ДЕТСКОГО СЧАСТЬЯ”
Историко-мемориальный музей “Смольный”
пл. Пролетарской диктатуры, 3, Смольный, комн. 300, 302576-74-61 репертуар на месяц
до 31.07
 
“ДЕКОРАТИВНЫЕ ВАЗЫ”
Историко-мемориальный музей “Смольный” / Музей-квартира Аллилуевых
10-я Советская ул., 17, кв. 20576-74-61 репертуар на месяц
до 31.08
 
“СВЕТЛАНА АЛЛИЛУЕВА”. Фотографии, документы
Историко-мемориальный музей “Смольный” / Музей-квартира Елизаровых
ул. Ленина, 52, кв. 24576-74-61 репертуар на месяц
до 31.08
 
“НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА”. Выставка, посвященная культу В. И. ЛЕНИНА. Фотографии, фарфор, плакаты, живопись
Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Соляной пер., 9275-72-08www.blokadamus.ru репертуар на месяц
до 31.12
 
“ИСТОРИЯ “СОЛЯНОГО ГОРОДКА”
до 01.09
 
“БОЕВОЙ КАРАНДАШ”. Военные агитационные плакаты и их авторы
до 31.12
 
“ПРОТИВОСТОЯНИЕ БРОНИ”
Документы, фотографии, модели танков, военная форма армий СССР и Вермахта
Мемориальный музей “Разночинный Петербург”
Б. Казачий пер., 7 - 9407-52-20www.spbmmrp.ru репертуар на месяц
до 15.09
 
“КАЖДАЯ КУХАРКА ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ”
20 (17.00)
 
ЗДРАВСТВУЙ, ТОМ СОЙЕР!
Спектакль Театра “АЛЫЕ ПАРУСА” по мотивам повести М. ТВЕНА “ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА”
Музей политической истории России
ул. Куйбышева, 2 - 4313-61-63www.polithistory.ru репертуар на месяц
до 31.12
 
“ФЕВРАЛЬ СЕМНАДЦАТОГО. КРУШЕНИЕ МОНАРХИИ”
до 31.12
 
“ФУЭТЕ СУДЬБЫ”. Выставка, посвященная Матильде КШЕСИНСКОЙ
до 31.12
 
“ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ В РОССИИ В XIX – XXI СТОЛЕТИЯХ”. Документы, фотографии, арт-объекты, инсталляция
Музей политической истории России / Музей “Гороховая, 2. История политической полиции России”
Адмиралтейский пр., 6312-27-42 репертуар на месяц
до 31.12
 
“ЗА ВЕРНОСТЬ - ГУЛАГ”. Выставка, посвященная разведчику Дмитрию БЫСТРОЛЕТОВУ. Фотографии, рисунки, карты
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Петропавловская крепость, 3230-64-31www.spbmuseum.ru репертуар на месяц
6, 13, 20, 27 (11.45)
 
Церемония развода почетного караула
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Атриум Комендантского дома
Петропавловская крепость, 3230-64-31www.spbmuseum.ru репертуар на месяц
19 (12.00)
 
“ОТКРЫТАЯ РЕПЕТИЦИЯ ДВУХ ОРКЕСТРОВ”. Национальный молодежный оркестр США, Международный молодежный симфонический оркестр Капеллы “ТАВРИЧЕСКАЯ”. ЧАЙКОВСКИЙ
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Крепость “Орешек”
г. Шлиссельбург, о. Ореховый, 8-921-951-91-32, 230-64-31 репертуар на месяц
до 31.10
 
“ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. 25 ПОРТРЕТОВ ИЗ СОБРАНИЯ ГМИ СПБ”. Живопись
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Невская куртина Петропавловской крепости
230-03-40, экскурс. отдел: 232-94-54 репертуар на месяц
4.07 - 3.09
 
“ЗЕНИТ” В СЕРДЦЕ ГОРОДА”. Выставка, посвященная истории петербургского футбола и футбольного клуба “ЗЕНИТ”. Афиши, фотографии, литографии, макеты стадионов, образцы футбольной формы, награды
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Особняк Румянцева
Английская наб., 44210-90-65 репертуар на месяц
до 04.11
 
“Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ. ЛЕНИНГРАД В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖНИКОВ 1920-1940-х гг.“ Камерные городские пейзажи живописцев Ленинградского объединения “КРУГ ХУДОЖНИКОВ” из собраний музеев, галерей Петербурга и частных коллекций
до 22.09
 
“ЛЕНИНГРАДСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ”. Работы художников ленинградского андеграунда, представляющие неофициальное искусство СССР второй половины ХХ в.
20 (15.00)
 
Концерт, посвященный 400-летию Императорского Дома Романовых. Ансамбль “СОЛИСТЫ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ”, художественный руководитель и солист - Андрей РЕШЕТИН (скрипка). Русская барочная музык XVII - XIX вв.
Российский Этнографический музей
Инженерная ул., 4/1313-44-21www.ethnomuseum.ru репертуар на месяц
до 30.09
 
“И. А. ГАЛЬНБЕК - СОБИРАТЕЛЬ ЭСТОНСКОЙ ЭТНОГРАФИИ”. Рисунок, фотография
до 30.09
 
“ПЕРЧАТОЧКИ ДА РУКАВИЦЫ, ЧУЛОЧКИ ДА НОГОВИЦЫ”. Аксессуары традиционного костюма
до 20.01.2014
 
“ОБРАЗЫ НАРОДОВ РОССИИ (К 400-летию Дома Романовых)”. Выставка, посвященная истории создания серии скульптур “НАРОДНОСТИ РОССИИ” к празднованию 300-летия Дома Романовых в 1913 году
Санкт-Петербургский музей хлеба
Лиговский пр., 73764-11-10 репертуар на месяц
15.7 - 30.08
 
“ЧАЕПИТИЕ С ПОДТЕКСТОМ”. Инсталляция из кожаных арт-объектов, выполненных в виде предметов сервировки купеческого стола и кулинарных изделий конца XIX - начала XX вв.
Литературные музеи
Всероссийский музей А. С. Пушкина / Мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина
Пушкин .Пушкинская ул., 2/19476-69-90www.museumpushkin.ru репертуар на месяц
до 20.09
 
Выставка детского рисунка, посвященная 180-летию создания А. ПУШКИНЫМ романа “ДУБРОВСКИЙ”
Всероссийский музей А. С. Пушкина / Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова
Литейный пр., 36, кв. 4272-01-65www.museumpushkin.ru репертуар на месяц
до 21.07
 
“НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ НАТЮРМОРТЫ ЕВГЕНИЯ БОРОВИКА”. Фотография“НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ НАТЮРМОРТЫ ЕВГЕНИЯ БОРОВИКА”. Фотография
Всероссийский музей А. С. Пушкина / Музей-усадьба Г. Р. Державина
наб. р. Фонтанки, 118713-07-17www.museumpushkin.ru/russian/derjavin/?page1 репертуар на месяц
до 20.08
 
“МОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ. ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРЫ”. Анна НЕКРАСОВА. Костюмы-реконструкции пушкинской эпохи
12.07 - 1.08
 
“ВОЗРОЖДЕННАЯ УСАДЬБА”. Выставка, посвященная 10-летию создания в Санкт-Петербурге Музея Г. Р. Державина и русской словесности его времени. Фотография, документы
12.07 - 1.08
 
“ВЕЧНОЕ В НОВОМ”. Выставка икон современных художников
12 - 31
 
Выставка-ретроспектива фотографий, посвященная 10-летию Музея-усадьбы Г. Р. ДЕРЖАВИНА
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Литературный музей ИРЛИ “Пушкинский Дом”
наб. Макарова, 4328-05-02, 328-19-01 (доб. 161)www.pushkinskijdom.ru репертуар на месяц
8.07 - 8.10
 
“ПОЭТ И ЦАРЬ”. Выставка к 400-летию Дома Романовых, посвященная литературе о российских монархах и литературному творчеству членов царской семьи. Подлинные рукописи и рисунки
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
Кузнечный пер., 5/2764-69-50www.md.spb.ru репертуар на месяц
до 31.07
 
“ДЕНЬ ДОСТОЕВСКОГО 2012: ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ В ЛУЧШИХ ФОТОГРАФИЯХ”
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
наб. р. Фонтанки, 34, вход с Литейного пр., 53272-18-11www.akhmatova.spb.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“ГОРОД АХМАТОВОЙ. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ЛИТОГРАФИЯ 1920-1960-х гг.” Выставка работ из собрания Музея и частной коллекции
до 25.08
 
“АННА АХМАТОВА В ФОНТАННОМ ДОМЕ”. Анне ХЯМАЛАЙНЕН, Санни СЕППО (Финляндия). Фотоколлаж
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме / Галерея “Сарай”
наб. р. Фонтанки, 34, вход с Литейного пр., 53272-58-95 репертуар на месяц
18.07 - 11.08
 
“ЦВЕТ. КВАДРАТ. OPUS MUSIVUM”. Матильда ТРАЦЕВСКА (Польша). Мозаика“ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ”. Матильда ТРАЦЕВСКА (Польша). Мозаика
18 - 31.07
 
“FACE ON THE FENCE”. Денис СТАРКОВ. Фотопортреты актеров, музыкантов и художников, живущих в Санкт-Петербурге, Москве и Париже
Петропавловская крепость. Государственный музей истории Санкт-Петербурга / Музей-квартира А. А. Блока
ул. Декабристов, 57Экскурсионный отдел: 713-86-33 репертуар на месяц
до 27.12
 
“К 150-ЛЕТИЮ Ф. К. СОЛОГУБА”. Выставка в рамках экспозиции “БЛОК И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ”
до 18.09
 
“МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ”. Редкие ноты и книги из фондов музея, посвященные музыке в творчестве А. БЛОКА
до 31.12
 
“БЫВАЮ У КАЧАЛОВЫХ...“ Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Н. КАЧАЛОВА
Естественнонаучные музеи
Центральный музей связи им. А. С. Попова
Почтамтская ул., 7571-00-60www.rustelecom-museum.ru репертуар на месяц
14.07 - 1.08
 
Выставка, посвященная Дню российской почты. Открытки, фотографии
Выставочные залы
Креативное пространство “Ткачи”
наб. Обводного канала, 60703-07-67 репертуар на месяц
до 20.07
 
“TEL AVIV MOMENTS”. Зив КОРЕН (Израиль). Фотография
Выставочные залы
Выставочный зал Московского района
пл. Чернышевского, 6388-39-84, 368-10-32 репертуар на месяц
11 - 30.07
 
“РАСЦВЕТ”. Елена ПОПОВА. Живопись
Выставочный центр Cоюза дизайнеров
наб. р. Мойки, 8314-56-45, 314-23-18 репертуар на месяц
1.07 - 1.08
 
“ОБОНЕЖЬЕ”. Фотовыставка в рамках проекта “ПУТЕШЕСТВИЕ В РОССИЮ”
Выставочный центр Санкт-Петербургского союза художников
Большая Морская ул., 38314-30-60www.spb-uniart.ru репертуар на месяц
9 - 19.07
 
“МИР ПОЛЬШИ, УСЛЫШАННЫЙ ДУШОЙ”
Музей городской скульптуры
Невский пр., 179/2 (вход с Чернорецкого пер.)274-25-79, 274-38-60www.gmgs.ru репертуар на месяц
до 25.07
 
“ЛАРС ФОН ТРИЕР: МИСТЕРИЯ”
15.07 - 15.08
 
“ШОТЛАНДСКИЙ ПРОЕКТ: ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ”. Альтернативные способы экспонирования живописи, медиа, видео, инновационных креативных идей
Музей сновидений З. Фрейда
П.С., Большой пр., 18а456-22-90www.freud.ru репертуар на месяц
до 27.07
 
“ЗАМЕТКИ ОБ ОНЕЙРОГРАФИИ”. Аркадий НАСОНОВ. Фотографии со съемок фильма Владимира МОТЫЛЯ “БАГРОВЫЙ ЦВЕТ СНЕГОПАДА”
Музейно-выставочный центр “Петербургский художник”
наб. р. Мойки, 100314-06-09www.piter-art.com репертуар на месяц
18.07 - 18.10
 
Выставка работ Юрия ПАНТЮХИНА. Живопись
Фонд художника Михаила Шемякина
Садовая ул., 11310-25-14mihfond.ru репертуар на месяц
до 17.09
 
“ДЕТИ В ИСКУССТВЕ”. Образы детей в живописи, графике, скульптуре и инсталляции художников ХХ - ХХI вв.
ЦВЗ “Манеж” / Малый зал
наб. кан. Грибоедова, 103314-82-53www.manege.spb.ru репертуар на месяц
19 - 31
 
“ВСТРЕЧА. ПРАЗДНИК. РАССТАВАНИЕ”. Выставка работ Лилиан ван ОПДОРП (Нидерланды) и Игоря НОВИКОВА из Серии “НРАВЫ И ОБЫЧАИ”
Галереи
Галерея современного искусства “МАрт”
ул. Марата, 72, 35710-88-35, 315-27-68www.martgallery.ru репертуар на месяц
до 27.07
 
Летняя выставка работ художников Галереи. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство
Галерея “Anna Nova”
ул. Жуковского, 28275-97-62annanova-gallery.ru репертуар на месяц
до 27.07
 
“НАСТОЯЩЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ”. Персональная выставка Ильи СЕЛЕЦКОГО
Галерея “Стекло Росвуздизайн”
ул. Ломоносова, 1312-22-14www.glassdesign.ru репертуар на месяц
9 - 30.07
 
“СЕРЕДИНА ЛЕТА”. Светлана МЕЛЬНИЧЕНКО. Скульптура
Музей и галереи современного искусства “Эрарта”
В. О., 29-я линия, 2324-08-09www.erarta.com репертуар на месяц
5.07 - 8.09
 
“КРАЙ. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КРАСНОДАРА”. Выставка в рамках проекта “РОССИЯ В ЭРАРТЕ”
5.07 - 19.08
 
“ВОПЛЬ”. Станислав КАЗИМОВ. Живопись
до 08.08
 
“BLINDFOLDED - С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ”. Алексей ГРОМОВ. Живопись“BLINDFOLDED - С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ”. Алексея ГРОМОВА. Живопись, скульптура
Творческий центр “Борей Арт”
Литейный пр., 58275-38-37www.borey.ru репертуар на месяц
16 - 27.07
 
“ГОЛОВЫ. ФУГА”. Константин ПОЛЯКОВ. Живопись
2 - 27.07
 
Выставка работ Валентина ЛЕВИТИНА. Графика
Творческое объединение “Митьки-Арт”
ул. Марата, 36/38, кв.120www.mitki-art.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“ТРЭШ-ПОРТРЕТЫ”. Персональная выставка Алексея УВАРОВА
“Лофт Проект Этажи”
Лиговский пр., 74458-50-05www.loftprojectetagi.ru репертуар на месяц
до 29.07
 
“ПОСОЛЬСТВО ЛОМОГРАФИИ: +30?С”. Фотовыставка работ участников Ломографического сообщества (Клуб любителей камеры “ЛОМО”), посвященная лету. Аналоговая фотография
до 27.08
 
“СТОМ СОГО. ПЫЛАЮЩЕЕ СОЗДАНИЕ”. Видео, снятое в панковской традиции “do-it-yourself”
5.07 - 30.08
 
“06/07: ТРАГЕДИЯ ОДНОЙ НОЧИ”. Фотографии волонтеров, помогавших восстанавливать Нижнебаканскую станицу (Крымский район) после наводнения 6 – 7 июля 2012 года
до 25.07
 
“МАКСИМ БОЙКОВ: ВЕПССКИЙ ЛЕС, ИСТОРИЯ ОДНОГО ДНЯ”. Фотовыставка, посвященная особым детям
Библиотеки
Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина
Сенатская пл., 3305-16-31www.prlib.ru репертуар на месяц
до 23.08
 
“ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ВСЕГО ГОСУДАРСТВА”. Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых. Архивные документы XVIII – начала XX вв., печатные издания, фотографии, кинохроника, рассказывающие об истории возникновения и деятельности обществ и учреждений, имевших статус “императорские”
19 - 20
 
Современные цифровые библиотеки в информационном пространстве России и Китая
Центральный музей связи им. А. С. Попова / Научно-техническая библиотека
Почтамтская ул., 7323-97-18www.rustelecom-museum.ru репертуар на месяц
до 31.08
 
“ПОЧТА НА КРЫЛЬЯХ”. Выставка, посвященная голубиной почте и приуроченная ко Дню российской почты. Книги
Библиотеки
Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова
4-я Красноармейская ул., 13316-68-77www.lplib.ru/about/putevod/14 репертуар на месяц
до 31.08
 
“КНИЖНЫЕ МИШКИ - МЕДВЕЖЬИ КНИЖКИ”. Александр РАЙХШТЕЙН (Финляндия)
Российская Национальная библиотека
Садовая ул., 18310-71-37, 718-85-98, 718-86-24www.nlr.ru репертуар на месяц
до 01.08
 
“ЖЕНЩИНЫ ДОМА РОМАНОВЫХ В ИСТОРИИ РОССИИ”. Выставка, посвященная 400-летию дома Романовых. Письма русских императриц из собрания Отдела рукописей “ФОНДА РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА”
Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека
ул. Зодчего Росси, 2571-08-45sptl.spb.ru репертуар на месяц
9 - 23.07
 
“КНИГИ ПО ИСКУССТВУ ИЗ ФОНДОВ ТЕАТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ”. Иллюстрированные отечественные и зарубежные издания по архитектуре, интерьеру, театру, костюму, прикладному искусству
Муниципальные библиотеки
Центральная городская библиотека им. В. В. Маяковского
наб. р. Фонтанки, 46571-22-47; 713-30-26, Иностранная литература: 311-00-04www.pl.spb.ru репертуар на месяц
3 - 24.07
 
“ВЕЛОСИПЕД”. Выставка детских работ
20 (14.00)
 
“ВО ВЕСЬ РОСТ”. Вечер поэзии Сергея САФРОНОВА
ЦБС Красносельского района
Библиотека № 10 “Южно-Приморская”
Ленинский пр., 92 репертуар на месяц
до 01.09
 
“РАЗНОЧИННЫЙ ПЕТЕРБУРГ”. Выставка, посвященная истории Музея
Кинотеатры
Кинотеатр “Восход”
Пограничника Гарькавого ул., 22744-61-00voshodkino.ru репертуар на месяц
15 - 21 (18.30, 20.30)
 
Майкл Бэй
КРОВЬЮ И ПОТОМ: АНАБОЛИКИ
2013 Боевик/комедия/приключения США
15 - 21 (14.30, 16.30)
 
Геннадий Васильев
НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ
1978 СССР
Михаил Пуговкин, Зураб Капианидзе, Владимир Басов
Кинотеатр “Мираж Синема” в ТК “Атлантик Сити”
ул. Савушкина, 126677-16-70, 677-60-60www.mirage.ru/kinoteatr/5/5.htm репертуар на месяц
с 1
 
Зак Снайдер
ЧЕЛОВЕК ИЗ СТАЛИ
2013 Фантастический боевик США, Канада, Великобритания
Генри Кавилл, Эми Адамс, Майкл Шеннон, Кевин Костнер, Дайан Лэйн, Лоренс Фишберн, Антье Трое, Айелет Зурер, Рассел Кроу, Кристофер Мелони
с 1
 
Луи Летерье
ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА
2013 Триллер Франция, США
Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Вуди Харрельсон, Мелани Лоран, Айла Фишер, Дэйв Франко, Майкл Кейн, Морган Фриман, Элиас Котеас, Майкл Келли
с 1
 
Марк Форстер
ВОЙНА МИРОВ Z
2013 Ужасы/боевик/триллер США
Брэд Питт, Джеймс Бэдж Дэйл, Эрик Уэст
с 1
 
Пол Вайц
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ДВОИХ
2013 Драма/мелодрама/комедия США
Тина Фей, Пол Радд, Майкл Шин
с 1
 
Дэн Скэнлон
УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ
2013 Мультфильм/комедия/семейный США
Кинотеатры
Кинокомплекс “Новый Рубеж”
пр. Ветеранов, 121325-15-15www.spbkino.ru репертуар на месяц
11 - 31
 
Гильермо дель Торо
ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ
2013 Комедийный боевик США
Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Рон Перлман
18.07 - 7.08
 
Роберт Швентке
ПРИЗРАЧНЫЙ ПАТРУЛЬ
2013 фантастика/боевик/комедия США
Джефф Бриджес Райан Рейнольдс Кевин Бейкон Мэри-Луиз Паркер Стефани Зостак Мариса Миллер
18 - 31
 
Роланд Эммерих
ШТУРМ БЕЛОГО ДОМА
2013 Триллер/боевик США
Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Джилленхол, Джейсон Кларк, Ричард Дженкинс
18.07- 7.08
 
Дэвид Сорен.
ТУРБО
2013 Мультфильм США
4 - 24
 
Гор Вербински
ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР
2013 Боевик/комедия/приключения США
Джонни Депп, Арми Хаммер, Том Уилкинсон
Кинотеатр “Аврора”
Невский пр., 60315-52-54www.avrora.spb.ru репертуар на месяц
с 4
 
Пол Фиг
КОПЫ В ЮБКАХ
2013 Боевик/комедия/криминал США
Сандра Буллок, Мелисса МакКарти, Кэйтлин Олсон
с 11
 
Гильермо дель Торо
ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ
2013 Комедийный боевик США
Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Рон Перлман
с 4
 
Гор Вербински
ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР
2013 Боевик/комедия/приключения США
Джонни Депп, Арми Хаммер, Том Уилкинсон
с 4
 
София Коппола
ЭЛИТНОЕ ОБЩЕСТВО
2013 Драма/криминал США
Израэль Бруссар, Кэти Чанг, Таисса Фармига, Клер Элис Жюльен, Джорджия Рок, Эмма Уотсон, Лесли Манн, Карлос Миранда, Гэвин Россдэйл, Стэйси Эдвардс
с 1
 
Баз Лурман
ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ
2012 Драма США
Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган
с 11
 
Виктор Шамиров
ИГРА В ПРАВДУ
2013 Комедия Россия
Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов, Ирина Апексимова, Константин Юшкевич
с 4
 
Ричард Шикель
ВУДИ АЛЛЕН
2002 Документальный фильм США
Вуди Аллен
с 4
 
София Коппола
ЭЛИТНОЕ ОБЩЕСТВО
2013 Драма/криминал США
Израэль Бруссар, Кэти Чанг, Таисса Фармига, Клер Элис Жюльен, Джорджия Рок, Эмма Уотсон, Лесли Манн, Карлос Миранда, Гэвин Россдэйл, Стэйси Эдвардс
с 18
 
Роланд Эммерих
ШТУРМ БЕЛОГО ДОМА
2013 Триллер/боевик США
Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Джилленхол, Джейсон Кларк, Ричард Дженкинс
16, 17 (19.30), 20 (17.10), 24 (19.40), 27 (17.00), 31 (19.00)
 
АУДИЕНЦИЯ
Биография/Драма
Хелен Миррен
21 (19.00)
 
“ТРИ ЗВЕЗДЫ В БЕРЛИНЕ”
Фильм-концерт
Анна Нетребко, Йонес Кауфман и Эрвин Шрот
Кинотеатр “Мираж Синема” в ТК “Гулливер”
Торфяная дорога, 7441-22-33 репертуар на месяц
с 1
 
Зак Снайдер
ЧЕЛОВЕК ИЗ СТАЛИ
2013 Фантастический боевик США, Канада, Великобритания
Генри Кавилл, Эми Адамс, Майкл Шеннон, Кевин Костнер, Дайан Лэйн, Лоренс Фишберн, Антье Трое, Айелет Зурер, Рассел Кроу, Кристофер Мелони
с 1
 
Луи Летерье
ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА
2013 Триллер Франция, США
Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Вуди Харрельсон, Мелани Лоран, Айла Фишер, Дэйв Франко, Майкл Кейн, Морган Фриман, Элиас Котеас, Майкл Келли
с 1
 
Дэн Скэнлон
УН